Елена Ерькина: Повышение прозрачности системы закупок в строительстве – наша совместная задача

В Приморском УФАС России состоялось заседание рабочей группы  по развитию конкуренции в сфере строительной отрасли. Представители бизнеса, органов власти и отраслевых объединений обсудили вопросы реализации механизма административного обжалования в строительстве, развитие конкуренции в строительной отрасли, а также проблемные вопросы осуществления закупок строительных работ. 

На мероприятии с докладом об устранении административных барьеров в строительной отрасли выступила руководитель Приморского УФАС России Елена Ерькина. Она рассказала о типичных нарушениях, выявляемых антимонопольным органом, и обратила внимание, что одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является выявление и пресечение картелей в сфере строительства. Так, например, Приморским УФАС России в 2020 году был выявлен сговор при ремонте дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на сумму более 808 млн. руб.

«Закупка строительных работ всегда вызывала общественный интерес и пользовалась особенным вниманием законодателей и регулирующих органов, этому способствует в первую очередь то, что государство является заказчиком строительства большей части социально-значимых и инфраструктурных проектов. При всей прозрачности и системности госзакупок у строительного сообщества остается много вопросов к практическому применению этой системы, условиям участия в закупках, условиям исполнения контракта, оплаты таких работ. Со своей стороны, мы готовы к обсуждению вопросов, которые встают перед строительной отраслью на данный момент», - прокомментировала Елена Ерькина.

По окончанию мероприятия, присутствовавшие эксперты внесли свои предложения по совершенствованию отрасли, которые будут детально обсуждаться на следующем заседании рабочей группы.