Приморское УФАС России провело публичные обсуждения

На мероприятии обсудили результаты работы ведомства за 2023 год в сфере контроля антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе

 

Встречу открыла начальник отдела контроля торгов и органов власти Анна Бездетная, которая отметила важность проведения публичных обсуждений и актуальность заявленных тем.

В ходе своего доклада Анна Бездетная рассказала о практике Приморского УФАС России, сделав акцент на часто встречающихся нарушениях Закона № 44-ФЗ при осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства о контрактной системе. Так, самыми частыми нарушениями в 2023 году стали отсутствие требований к содержанию и составу заявок и нарушения в части КТРУ.

Первую часть публичных обсуждений закрыл начальник отдела контроля антимонопольного законодательства Михаил Класон с докладом об основных нарушениях требований законодательства о защите конкуренции при проведении закупок. Так, в текущем году Приморским УФАС России возбуждено шесть дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части заключения антиконкурентного соглашения и участия в нем. Четыре из них связаны с нарушениями на торгах, два - на иных товарных рынках.

Вторая часть публичных обсуждений проходила в формате живого общения. По окончанию выступлений докладчиков участники мероприятия имели возможность обратиться к специалистам напрямую, задать вопросы. Кроме того, присутствующим были предоставлены анкеты для подачи вопросов в письменной форме.

С ответами на вопросы, а также со всей информацией по итогам мероприятия можно ознакомится на официальном сайте Приморского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке. 

Видеозапись ПО: https://rutube.ru/video/c80e3ac8ab03a5eb2cea2d51b8a041c7/