Точка поставлена: Кассация поддержала Приморское УФАС в споре о картельном сговоре поставщиков детского питания

Ранее решение ведомства было поддержано судами всех инстанций

 

30 ноября Арбитражный суд Дальневосточного округа признал законным решение Приморского УФАС России, вынесенное в отношении ООО «Магистраль Инвест», ООО «Флагман Плюс» и ООО «Фуд Магистраль».

Ведомство пришло к выводу, что в 2021 году организации вступили в картельный сговор при проведении конкурсов на оказание услуг по организации питания детей дошкольного возраста в г. Владивостоке.

До проведения торговых процедур компании по территориальному принципу поделили между собой все конкурсы, заключив контракты по начальной максимальной цене. Таким образом компании фактически отказались от конкуренции, а сумма заключенных государственных контрактов составила 1 751 045 602 рублей.

По результатам рассмотрения дела Приморское УФАС признало факт нарушения п. 3 ч. 1 ст. 11 Закона о конкуренции в действиях ООО «Магистраль Инвест», ООО «Флагман Плюс» и ООО «Фуд Магистраль», выразившегося в разделе товарного рынка по территориальному принципу и объему продажи.

Не согласившись с таким решением, компании обратились в суд. Однако суды приняли сторону Приморского УФАС России, признав решение антимонопольного органа законным и обоснованным.

За заключение и реализацию картельного сговора Приморское УФАС России наложило на организации оборотные штрафы в суммарном размере 65 664 210,075  рублей.