Приморское УФАС России проверило ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт»

24 апреля 2009 года инспекция Приморского УФАС России подписала акт об окончании проверки ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт» (далее-порт) на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

В сферу интересов антимонопольного органа вошли действующие договоры порта, регулирующие отношения с органами власти и другими хозяйствующими субъектами; действующие тарифы, подлежащие государственному регулированию на предмет соблюдения требований Федерального закона «О защите конкуренции»; участие в создании и реорганизации коммерческих организаций; соблюдение норм закона «О естественных монополиях» и пр. за период 2007 – 2009 гг.

Контрольным мероприятием установлено, что в действиях порта по установлению неустойки (пени) в размере ином, нежели установленный нормативными правовыми актами; по утверждению и применению самостоятельно установленного тарифа на передачу электроэнергии; по установлению в договоре эксклюзивного права ЗАО «Находка-АКОС» на техническое обслуживание и предоставление услуг подвижной радиосвязи; по заключению договора на оказание финансовых услуг без проведения торгов могут усматриваться признаки нарушений ст.ст. 10,11 и 18 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Акт с результатами проверки направлен администрации порта. В установленный срок Приморское УФАС России ожидает объяснений ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт» по поводу усматриваемых признаков нарушения антимонопольного законодательства

Пресс-центр УФАС по Приморскому краю