Замруководителя УФАС рассказал владивостокцам про новый закон о госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Мини-семинар, посвященный вступлению в силу нового федерального закона № 44 о контрактной системе госзакупок, прошёл в среду, 22 января, во Владивостоке. Заместитель руководителя УФАС по Приморью Дмитрий Абросимов рассказал бизнесменам, чиновникам и журналистам о новых требованиях заключения контрактов на всех этапах.

По словам Дмитрия Абросимова, разрабатывая документ Минэкономразвития преследовало несколько целей — повысить прозрачность госзакупок за счёт размещения информации о заказе и заказчике в единой информационной системе и расширить список участников торгов представителями малого бизнеса.

«Ключевыми в законе являются его принципы. В 44-м их три — эффективное расходование бюджетных средств, открытость закупок для максимального количества участников и запрет на ограничение конкуренции. Если заказчик совершит какие-то действия неправильно, то мы и судебные органы, в первую очередь, будем оценивать его действия исходя из этих первоключевых принципов», — отметил замруководителя приморского УФАС Дмитрий Абросимов.

Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вступил в силу с нового года. Он пришёл на смену нашумевшему закону № 94. Последний регулировал лишь процедуру размещение заказа на торгах. Новый документ затрагивает всю процедуру — от планирования до оценки оказанных услуг.

Документ вводит новые правила как для заказчиков, так и для исполнителей. Статья о нормировании должна решить проблему приобретения роскошных вещей за счёт бюджета — перечень нормированных товаров для чиновников субъекта по желанию теперь могут устанавливать губернаторы. Запрет судимым и дисквалифицированным поставщикам оказывать госуслуги позволит обезопасить участников торгов. Спикер заметил, что нормирование из-за технических проблем начнёт работать в течение двух лет, а делать запрос о судимости заказчик уже может, правда, самостоятельно.

«В новом законе заложено больше плюсов за счёт контроля процесса госзакупки от начала до конца. Многие плюсы разработаны только в теоретическом плане, потому что раньше этого не было вообще. Скажем так, вместо легкового автомобиля заказчикам, поставщикам и контролирующим органам дали сразу поезд. И то, и другое — транспорт, но условия управления разные совершенно. Соответственно, мы вынуждены заново "учиться водить"», — пояснил корреспонденту VL.ru Дмитрий Абросимов.

Слушателей семинара интересовало, как новый федеральный закон отразится на проведении первых госзакупок этого года. Дмитрий Абросимов призвал участников торгов не паниковать и предложил всем обращаться в приморское УФАС для разъяснения спорных вопросов. Спикер отметил, что № 44-ФЗ обязательно ждут дополнения, а полноценное применения закона, по его оценкам, начнётся примерно через два года.